Х. Ханафи и М.А. аль-Джабири: два подхода к современной арабо-исламской культуре

Материал из Исламоведение
Перейти к: навигация, поиск
Х. Ханафи и М.А. аль-Джабири: два подхода к современной арабо-исламской культуре
Х. Ханафи и М.А. аль-Джабири: два подхода к современной арабо-исламской культуре
Название статьи: Х. Ханафи и М.А. аль-Джабири: два подхода к современной арабо-исламской культуре
Автор: Е.А. Фролова
Название научного журнала: Ишрак: Ежегодник исламской философии
Аффилиация: Институт философии РАН, Иранский институт философии, Фонд исследований исламской культуры
Год издания: 2016
Номер журнала: 7
Количество страниц: 15
Язык статьи: русский
Месть издания: Москва, Россия
Тематика: философия, Х. Ханафи, М.А. аль-Джабири, арабо-исламская культурафилософия, Х. Ханафи, М.А. аль-Джабири, арабо-исламская культура
Вид работы: статья

Аннотация

В статье рассматриваются подходы двух современных арабских философов - Мухаммада Абида аль-Джабири (1935-2010 гг.) и Хасана Ханафи (р. 1935) к современной арабо-исламской культуре. Подход покойного аль-Джабри основывается на его теории эпистемологического разрыва между западной и восточной частями исламского мира, который впервые был сформулирован в его книге «Мы и наследие» (Нахну ва-т-турас) (1980). В свою очередь Хасан Ханафи основывает свой подход на теории ислама как светской или социалистической религии (что было вызвано попытками Г. А. Насера построить «арабский социализм», который синтезировал бы марксизм и ислам). В отличие от аль-Джабири, Ханафи признает идеологический характер своих концепций, выступая за превращение религиозной системы в политическую идеологию. Автор приходит к выводу, что Ханафи следует назвать модернистом, который основывается на традиции, в то время как аль-Джабири может быть охарактеризован как верный последователь нахды («пробуждения»).

Выходные данные

Е.А. Фролова. Х. Ханафи и М.А. аль-Джабири: два подхода к современной арабо-исламской культуре // Ишрак: Ежегодник исламской философии. №7; Ishraq: Islamic Philosophy Yearbook. No. 7. – М.: Наука – Вост. лит., 2016. – С. 202–216.